«Май 2024»

ЦВММ 18 мая приглашает на акцию «Ночь музеев» с 18 до 23 часов

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого приглашает принять участие в акции «Ночь музеев», которая пройдет у нас 18 мая с 18 до 23 часов.

Морская романтика и история, великолепные модели кораблей и редкие образцы оружия и корабельной техники, артефакты и реликвии Военно-Морского Флота России — всё это ждет посетителей в Центральном военно-морском музее.

В этот вечер зазвучат голоса путешественников изобретателей, трудившихся во славу русского флота, и конечно, поэтов! В программе примут участие музыкальные и театральные коллективы России.

В 18.10 – торжественное открытие «Ночи музеев-2024» в атриуме музея, продолжит которое детская концертная программа «Море зовет». В концерте примут участие кадетские классы, танцевальные коллективы, учащиеся ДШИ имени Бортнянского, хор мальчиков Фрунзенского района, хор мальчиков «Петербургский КамерТон» и ансамбль юношей Выборгского района, детский музыкальный коллектив «ФОНТАН.ЧИК».

18.00-19.00 - в «Зале славы русского флота» – мини-экскурсии под звуки классической музыки в исполнении учащихся Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова.

Курсанты Морского корпуса Петра Великого познакомят посетителей с важными этапами появления и развития флота.

С 19.00 до 22.30 актеры театра «Angel street» и школы-студии «Multiтеатр» представят программу «Говорящая экспозиция».

В первом отделении «Живая проза» прозвучат монологи исторических персонажей на основе фрагментов из книг: Владимир Даль и Толковый словарь живого великорусского языка, Петр Первый и Морской устав, Иван Гончаров и «Фрегат "Паллада"».

Во втором отделении «Живой стих» вы услышите стихи Николая Некрасова, Ольги Берггольц и Сергея Белозерова.

В течение каждого часа можно увидеть несколько театральных зарисовок и мини-спектакль «Звуки, символы, слова — передача», посвященный Александру Попову и Дмитрию Менделееву.

С 18.30 проникнуться духом эпохи в залах временных выставок помогут экспресс-экскурсии «Сквозь годы морской истории», специально подготовленные представителями всероссийского военно-патриотического общественного Движения «ЮНАРМИЯ» и научными сотрудниками музея.

После 21 часа в атриуме музея начнется концертная программа «Язык морского танца» с танцевальными мастер-классами от преподавателей театра танца «Беркана», школы аргентинского танго «Тангомания» и школы танца «Андеор».

С 18:30 до 21:00 на втором уровне у кафе будет работать детская площадка «Азбука морехода». Для всех ребят – мини-квесты с веселыми заданиями от InJOY games, программа «Составляем словарь юного моряка» от экскурсионного клуба «Заячий остров» и мастер-классы от библиотеки «На Морской», а также начальные представления о морских премудростях и службе на корабле от боцмана Михаила.
Всю ночь все желающие могут пройти онлайн-викторину «Морской словарик» или насладиться любимой с детства игрой «Морской бой».

Купить билеты можно на сайте акции: https://www.artnight.ru/tickets