Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

Выставка "От Морской слободы к морской столице"

Выставка посвящена истории одного из старейших районов Санкт-Петербурга — Морской слободы.
Географически этот район ограничивался Невским проспектом, рекой Мойкой, Исаакиевской площадью и Малой Морской улицей, за которой была эспланада Адмиралтейства. В XIX веке Адмиралтейская сторона простиралась до реки Фонтанки. Все пространство между Невой и Фонтанкой было отведено для домов корабельных мастеров и адмиралтейских чиновников. Рядом располагались магазины (материальные склады), мастерские, прядильный двор, обведенные Крюковым и Адмиралтейским каналами, а чуть дальше — «Новая Голландия» и Галерный двор. 
Время неумолимо шло вперед, и жизнь города постоянно менялась. В 1736 и 1737 годах Морская слобода практически полностью выгорела. Из 520 домов сохранилось только 173. После чего слобода была перенесена в район Николо-Богоявленского Морского собора, построенного в 1753–1762 годах. В окрестностях собора обосновались морские адмиралтейские чиновники и морские чины, построены казармы Морского Гвардейского и флотских экипажей. На месте старой сгоревшей Морской слободы были построены новые дома, и район получил название Купеческая слобода.

Давние морские традиции, связанные с историей Санкт-Петербурга и ее градообразующими архитектурными доминантами, сегодня бережно сохраняются в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.

Буклет выставки

Кураторы выставки: научные сотрудники ЦВММ Олейник М.С., Венков Н. А.

ЭКСПОНАТЫ