Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

Памятная стела подвигу защитников острова Сухо открыта в филиале ЦВММ «Дорога жизни»

В филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого торжественно открылась памятная стела, посвященная подвигу 22 октября 1942 года героических защитников острова Сухо, являвшегося в годы блокады Ленинграда одной из ключевых точек Дороги жизни.   

Начиная церемонию открытия стелы, к собравшимся в музее «Дорога жизни» - к родственникам участников обороны острова Сухове, защитникам блокадного Ленинграда и его жителям обратился директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай.

- Сегодня в нашем музее великое событие. Мы увековечиваем память защитников острова Сухо. Советские артиллеристы, моряки и летчики, отстоявшие этот принципиально важный для Дороги жизни клочок земли совершили подвиг, тем самым дали осажденному городу возможность жить, защищаться и трудиться, приближая Победу.  Казалось бы, на территории нашего филиала уже есть памятник защитникам и работникам Дороги жизни, но разве достаточно одного монумента, чтобы увековечить память всех, кто сражался и отдавал свои жизни в осажденном городе. Поэтому по инициативе и при активной поддержке Благотворительного фонда Грачьи Погосяна мы открываем сегодня еще один мемориал защитникам блокадного Ленинграда, - сказал Руслан Нехай.           

Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачьи Погосян, поддерживающий с конца 1990-х годов общества жителей блокадного Ленинграда и ветеранские организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обратился к ветеранам со словами благодарности за их дела, полные беззаветного служению Родине, выразив также твердую уверенность, что сотрудничество с ЦВММ по увековечению памяти героев войны будет продолжено. 

Начало этому положено хорошее. Памятник героям острова Сухо — не первый пример плодотворного сотрудничества ЦВММ с Благотворительным фондом Г.М. Погосяна. В дар музею фондом переданы бюсты маршала Советского Союза Л.А. Говорова и Адмирала Флота Советского Союза И.С. Исакова, которые заняли место в музейной экспозиции. Всего же за годы благотворительной деятельности по инициативе и на средства именного Благотворительного фонда Грачьи Погосяна отреставрировано и установлено свыше трехсот объектов исторического, культурного и духовного наследия.

Благодарность за выраженную в новом мемориале дань глубокого уважения подвигу советских солдат, которые в составе очень малочисленного гарнизона на клочке суши, равном по размеру буквально футбольному полю, сумели своим мужеством остановить армаду фашистской машины смерти, выразили руководители Санкт-Петербургской городской и Ленинградской областной ветеранских организаций Василий Волобуев и Юрий Олейник, а также и другие, выступившие на митинге.

Особую лирическую ноту митингу добавило присутствие дочери героя обороны, командира гарнизона острова Сухо Ивана Гусева и его правнучки Алисы Супоницкой, которая почти со слезами на глазах призналась, что счастлива из-за того, что подвиг ее прадеда не забыт и до сих пор вдохновляет людей на славные дела. Для нее и ее четверых детей, добавила Алиса, земля острова Сухо священная, как и для многих ветеранов обороны Ленинграда.          

В завершение торжественного митинга состоялся чин освящения стелы, увенчанный Минутой молчания в память защитников города на Неве. К стеле были возложены венки и цветы.

В рамках мероприятия в конференц-зале филиала ЦВММ «Дорога жизни» также прошли презентации фильма «Адмирал Исаков» и книги Р.В. Тихомирова «Затерянный гарнизон».

80 лет назад, 22 октября 1942 года гарнизон острова Сухо под командованием старшего лейтенанта И.К. Гусева, моряки Ладожской военной флотилии и летчики Ленинградского, Волховского, Карельского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота отразили попытку немецко-финского десанта захватить остров, чтобы уничтожить береговую батарею и маяк. Маяк служил важным ориентиром для советских судов, доставлявших по южной части Ладоги продовольствие и грузы в блокадный Ленинград.

Благодаря умело организованной обороне, грамотному командованию, мужеству и героизму бойцов остров удалось отстоять. Противник понес потери в личном составе, кораблях, самолетах и вынужден был отступить, проиграв борьбу за Дорогу жизни. Этот бой стал решающим на Ладоге в годы Великой Отечественной войны и повлиял на исход битвы за Ленинград.

Автором проекта установленной сегодня в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого памятной стелы из «дымовского» гранита стал главный художник ЦВММ Вадим Сергеев, а изготовителем член Союза художников России Андрей Руднев.

 

Кликабельно - Газета "Красная звезда" № 119 от 24 октября 2022 г.