«Сентябрь 2024»

В ЦВММ представлена книга об Адмирале Флота Советского Союза Горшкове

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого в преддверии Дня Военно-Морского Флота состоялась презентация книги «Эпоха Главкома С.Г. Горшкова - взгляд из XXI века».

Эта книга о многогранной деятельности выдающегося флотоводца и организатора строительства ВМФ, видного государственного и военного общественного деятеля, ученого – Адмирала Флота Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова, почти три десятилетия, возглавлявшего Военно-Морской Флот страны. За эти годы в Военно-Морском Флоте воспитано несколько поколений военных моряков преданных службе и своему Отечеству, настоящих профессионалов и истинных патриотов.

В этот период под его руководством создавался отечественный ракетно-ядерный флот, ставший одним из компонентов Стратегических ядерных сил страны, основой военной безопасности. Эпоху С.Г. Горшкова по праву называют «золотым веком отечественного кораблестроения». Массовое строительство кораблей дальней морской и океанской зоны, атомных ракетных и многоцелевых подводных лодок позволило вывести силы нашего флота за пределы прибрежных морей и нести боевую службу во всех регионах Мирового океана. Это сыграло решающую роль как фактора сдерживания агрессии США и их союзников против СССР с морских и океанских направлений.

Авторы книги Сергей Иванов - ветеран военно-морской разведки и Валерий Половинкин - научный руководитель Крыловского государственного научного центра, доктор технических наук, профессор, эксперт РАН.

Идея руководителя творческого  коллектива адмирала В.В. Чиркова и авторов заключалась в том, чтобы предложить всем заинтересованным в развитии флота и морской мощи государства (имея в виду не только военно-морскую мощь) поразмышлять не только о славной истории советского флота, но и о настоящем и будущем флота Российского, в том числе людям, которые будут определять и формировать новую государственную и морскую политику государства.

В книге также рассматриваются широкие вопросы морской стратегии и обеспечения национальной безопасности в современных условиях и в перспективе.