Реставрационные проекты ЦВММ

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого осуществляет реставрационные работы как в собственной реставрационно-художественной мастерской, так и силами приглашенных специализированных организаций в рамках выполнения государственного заказа.

Реставрационно-художественная мастерская ЦВММ

Завершенные реставрационные проекты

Планы реставрации

Художники-реставраторы музея реставрируют модели кораблей, ткани и живопись. В ноябре 2019 года после 80 лет отсутствия в экспозицию ЦВММ вернулась уникальная модель монитора "Стрелец" полностью восстановленная мастерами реставрационной мастерской музея.

Силами привлеченных через госзаказ реставраторов высшей категории были реализованы следующие проекты: Морской трон императрицы Екатерины II, изготовленный в последней четверти XVIII века, которым, по преданию она пользовалась при посещении Крыма;  носовые украшения (ростры) и модели ростр для украшения 17-пушечного корвета "Богатырь" (Скульптор Клодт П.К., 1860 г.), Парусно-винтового броненосного фрегата "Князь Пожарский". (Автор рисунка: Микешин М.О., 1868 г.) и винтового фрегата "Александр Невский" (Скульптор Пименов Н.С., 1861 г.); витрина «Парижский домик», сделанная для русской экспозиции на Всемирной выставке в Париже в 1887 году; рама к  портрету Л.-Л. Каравака «Петр I» первой трети XVIII века; два звёздных глобуса из коллекции Адмирала И.Ф. Крузенштерна, работы германских и английских мастеров конца XVIII и начала XIX веков; два географических глобуса работы германских и русских мастеров XIX века; альбом с рисунками А.Ф. Можайского, документы XX в., чертежи и фотографии, свидетельствующие о богатой истории российского флота, части отечественной и мировой истории. Приведены в порядок, отремонтированы и покрашены экспонаты в филиалах музея «Дорога Жизни»в Кронштадтев Новороссийске.
В то же время многие музейные предметы еще ждут своей очереди реставрации.