Помоги музею ЦВМ Вконтакте История русского флота

Выставка "Раковины - прекрасные создания морей и океанов"

2 июня 2023 года в Атриуме Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого открылась выставка Санкт-Петербургского клуба коллекционеров "Strombus", посвященная морским раковинам.

Морская раковина животного — это его наружный скелет, имя которого «моллюск». Раковина служит моллюску опорой и защитой. Это его дом, куда он прячется в минуту опасности. Моллюски появились около 500 млн лет назад. Все это время, вплоть до наших дней, моллюски в процессе эволюции совершенствовались, приспо­сабливаясь к различным условиям существования. Вместе с моллюсками изменялись и раковины. Моллюски занимают второе место по числу видов животного мира после насекомых. Отсюда и громадное количество раковин.

Существует более 110000 видов раковин, которые образуются в результате выделения моллюсками известкового вещества - карбоната кальция. Тонкий наружный слой (а их несколько) представ­ляет собой органическое вещество — конхиолин, который влияет на окраску раковин. Красота раковин завораживает. Они, как бабочки и цветы, притягивают взгляд и способны доставлять истинное удовольствие.

Коллекционирование раковин в современном виде зародилось в XVII веке в Нидерландах, откуда распространилось в другие страны. Первыми коллекционерами были зажиточные люди, которые покупали раковины у моряков. Иметь частные коллекции стало модным. Петр I в 1698 году закупает натуралистическую коллекцию, в числе ее экспонатов было более 1000 раковин. Часть из них сохранилась до сих пор.

Известно, что коллекционированием занимался один из представителей семьи промышленников Демидовых, который передал свою коллекцию музею МГУ. Она сохранилась до нашего времени.

Увлекался собиранием раковин и император Александр II. Свой вклад в изучение раковин внесли и русские моряки, которые совершали первые кругосветные путешествия. Это И. Ф. Крузенштерн, И. Ф. Лисянский, Ф. А. Головин, Ф. Ф. Беллинсгаузен, М. Н. Лазарев. В состав экспедиций включались натуралисты, которые свои доклады и раковины передавали в научные учреждения.

Буклет выставки

Кураторы выставки от ЦВММ: Чириков В.А., Данилова А.В.

Выставка продолжит работу до 10 июля 2023 года.

ЭКСПОНАТЫ