Азовские походы Петра I стали темой встречи c нахимовцами в филиале ЦВММ «Музей Черноморского флота»

Севастопольские нахимовцы в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Черноморского флота» (г. Севастополь) приняли участие в тематической экскурсии  «Все начиналось с юга»  – Азовские походы Петра I и интерактивном уроке живой истории с викториной «Петр I – «Молниями и водами победитель». Встречи в музейных залах были приурочены к празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого.

На экскурсии лектор-экскурсовод филиала ЦВММ «Музей Черноморского флота» Нина Князева рассказала воспитанникам о первых двух знаменитых походах на турецкую крепость Азов.

Затем кадеты приняли участие в интерактивном уроке живой истории «Петр I – «Молниями и водами победитель» с просмотром короткометражных фильмов о походах Петра Великого на турецкую крепость Азов во славу России, строительстве первых военных кораблей, проведенном заместителем заведующего филиалом Ольгой Бойко.

После просмотра воспитанники были поделены на две команды. Каждая команда выбрала для себя название: «Петр Великий» и «Русичи» – воспитанники 7-го класса, и «Военно-морской флот», и «Нахимовское братство» – воспитанники 5-го класса. Затем для них были проведены викторины, на которых они ответили на 15 вопросов, посвященных Петру Великому и его походам на крепость Азов.

Среди команд воспитанников 7-го класса победила команда «Петр Великий», 5-го класса – «Нахимовское братство».  Победителям были вручены сувенирные значки.

В завершение лектор (экскурсовод) Князева Н.А. для воспитанников провела тематические экскурсии по выставке: «"Какая честь служить флоту Черноморскому!" Сокровища Музея Черноморского флота».