В филиале ЦВММ «Музей Черноморского флота» открылась выставка к 240-летию принятия Крыма в состав Российской державы

Севастопольский филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Черноморского флота» представил выставку к 240-летию подписания Екатериной II манифеста о принятии  Крымского полуострова, острова Таман  и всей Кубанской стороны под Российскую державу «…взять под державу НАШУ полуостров Крымский, остров Таман и всю Кубанскую сторону» манифест Екатерины II (8 апреля 1783 г.).

Выставка призвана продемонстрировать историческую и юридическую справедливость присоединения Крыма, Тамани и Кубани к России, а также важность принятых решений в дальнейшем развитии регионов, прекращения турецкого порабощения проживающего населения.

С помощью музейных предметов, документов, фотографий, литографий и книг выставка передает роль и значение Екатерины II в освобождении Крыма, Тамани и Кубани от турецкого ига, проведении мудрой и дальновидной политики по освоению юга России, обеспечения экономического развития и оборонной мощи.

Первую экскурсию после открытия выставки провел для сотрудников филиала культорганизатор Ю. Тарариев.

Выставка будет работать до 12 мая 2023 года.