В филиале ЦВММ "Музей Черноморского флота" открылась новая выставка

13 мая 2023 года в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Музей Черноморского флота» (г. Севастополь) состоялась торжественное открытие выставки «Какая честь служить флоту Черноморскому…», посвященной 240-летию основания Черноморского флота России.

В церемонии приняли участие командующий Черноморским флотом вице-адмирал Виктор Соколов, губернатор г. Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного собрания г. Севастополя Владимир Немцев, управляющий Севастопольским филиалом Промсвязьбанка Арсен Тананян, директора севастопольских музеев, представители департаментов г. Севастополя, а также представители Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого из Санкт-Петербурга — заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов и главный хранитель ЦВММ Наталья Шишкова. Гостей приветствовал заведующий филиалом ЦВММ «Музей Черноморского флота» Владимир Клюев. После завершения церемонии открытия экскурсию по выставке провела заместитель заведующего филиалом ЦВММ «Музей Черноморского флота» Ольга Бойко.

13 мая 2023 года Черноморскому флоту исполнилось 240 лет!
Еще до официального включения Крыма в состав России императрица Екатерина II и русское правительство приняли решение о создании Черноморского флота. В ноябре 1782 года в Ахтиярскую бухту вошли два фрегата «Восьмой» («Осторожный») и «Одиннадцатый» («Храбрый») под общим командованием капитана 1 ранга И.М. Одинцова. Это были первые российские корабли, оставшиеся на зимовку в этой бухте. Одинцов из команд сформировал «описную партию», которая описала берега бухты и составила карту с промерами глубин.
11 января 1783 года по поручению императрицы Екатерины ӀӀ Адмиралтейств-коллегия издала высочайший указ: «Для командования заводимым флотом нашим на Черном и Азовском морях повелеваем тотчас отправить нашего вице-адмирала Клокачева, которому для принятия потребных наставлений явиться у нашего генерала новороссийского и азовского генерал-губернатора князя Потемкина».
Донесение Ф.А. Клокачева вице-президенту Адмиралтейской коллегии: «…При самом выходе в Ахтиарскую гавань дивился я хорошему ее с моря положению, а вошедши и осмотревши, могу сказать, что во всей Европе нет подобной сей гавани – положением, величиною и глубиною».
Вся история Черноморского флота со дня входа в Ахтиарскую бухту эскадры под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева и до наших дней пронизана традициями любви к Родине, верности воинскому долгу, Андреевскому и советскому военно-морскому флагу, богата примерами подвигов военных моряков.
Музей Черноморского флота представляет выставку, на которой экспонируются предметы из главной сокровищницы Черноморского флота, отражающие все этапы героической и его славной истории. Это предметы, выполненные из драгоценных металлов, книги редкого фонда библиотеки музея, подлинные литографии, карты, плакаты периода (Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., послевоенного времени, трофеи разных периодов, личные вещи, награды и оружие: князя Г.А. Потемкина, адмирала П.С. Нахимова, вице-адмирала А.В. Немитца, вице-адмирала Ф.С. Октябрьского, генерал-майора И.Е. Петрова, генерал-майора авиации Н.Я Острякова, снайпера Л.М. Павличенко и других известных исторических личностей, внесших вклад в историю Черноморского флота. Многие музейные предметы впервые представлены широкой публике.

Выставка будет работать до 18 июня 2023 года.

О.Б. Курносова