Тактильную выставку открыли в Итальянском дворце

В филиале ЦВММ "Кронштадтская крепость" открылась выставка "Зримый Петербург" — уникальная возможность для незрячих жителей разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья познакомиться с историей и культурой Санкт-Петербурга в доступном для них формате.

«ЗРИМЫЙ ПЕТЕРБУРГ» – четвертая совместная выставка, организованная Санкт-Петербургской государственной библиотекой для слепых и слабовидящих и филиалом ЦВММ «Кронштадтская крепость».
Выставка будет интересна и другим категориям посетителей, в том числе специалистам и широкой общественности, так как она демонстрирует существующие формы адаптации памятников истории и архитектуры для людей, имеющих проблемы зрения.
На выставке в большом количестве представлены специальные материалы: тактильные книги о музеях, рельефно-графические пособия по истории города и трехмерные модели архитектурных памятников. Тактильные книги рассказывают о некоторых музейных собраниях, рельефная графика позволяет детально рассмотреть памятники, а модели помогают понять объем и форму зданий в целом.
Рельефная тактильная карта позволяет увидеть центральную часть Санкт-Петербурга. Проводя пальцами по улицам, зеленым зонам и мостам, незрячий человек легче может понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, а также местонахождение главных экскурсионных объектов.
Людям без особенностей зрения будет интересно увидеть картины слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга и Кронштадта. Используя различные техники, они делятся своим восприятием любимого города. Это особый раздел выставки, ведь здесь представлены не только работы художников, которым творчество позволяет сохранить связь с миром, но и информация об основных методиках, позволяющих преодолеть границы невозможного. Дополняет экспозицию и тактильные ощущения специально разработанный адаптированный аудиогид.

Буклет выставки