Торжественные мероприятия в честь годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в филиале ЦВММ «Дорога жизни»

В музее "Дорога жизни" прошли торжественные мероприятия, посвященные 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В патриотической акции "Подвигу твоему Ленинград!" приняли участие офицеры высших офицерских классов ВУНЦ ВМФ "ВМА", военнослужащие срочной службы, ветераны, учащиеся.

Торжественный митинг у памятника "Героям Ладоги - Героям Дороги жизни" завершился возложением цветов. В мультимедийном центре музея для участников акции прошел показ документального фильма «Великая Победа под Ленинградом» (1944 год). В завершение акции обзорная экскурсия познакомила участников мероприятия с экспозицией музейного комплекса.

------------------------------

Блокада Ленинграда проводилась немецко-фашистскими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломать сопротивление защитников города и овладеть им.

Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. 872  дня сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло, уже по последним данным, свыше одного миллиона мирных жителей.  В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого лишь в январе 1943 года в ходе стратегической наступательной операции "Искра" силами войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией.

Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошли в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной с 14 января по 1 марта 1944 года войсками Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместно с Балтийским флотом.

Одновременно ударами по фланговым группировкам немецкой 18-й армии под Ленинградом и Новгородом советские войска разгромили ее главные силы, затем, наступая на нарвском и московском направлениях, нанесли поражение 16-й армии противника. В ходе наступления 20 января был освобожден Новгород, к концу января — города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, была очищена от противника Октябрьская железная дорога, связывающая Москву с Ленинградом.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята. В этот день в Ленинграде был дан торжественный артиллерийский салют из 324 орудий в честь Победы Ленинграда над врагом!