На крейсере "Аврора" представили выставку о Вспомогательном флоте ВМФ СССР и России

3 ноября 2022 года в филиале ЦВММ на крейсере «Аврора» открылась временная выставка «Вспомогательный флот ВМФ СССР и России. История возникновения и развития».

В апреле 1940 года циркуляром начальника Главного морского штаба Военно-Морского Флота был сформирован отдел плавучих средств ВМФ. Этот отдел в апреле 1943 года был переименован в управление вспомогательных судов тыла и гаваней Военно-Морского Флота. На управление было возложено обеспечение кораблей, стоящих в гаванях и на рейдах. С 2012 года Служба вспомогательного флота входит в состава Департамента транспортного обеспечения ИО РФ.
На выставке представлена информация о создании Вспомогательного флота ВМФ России и его развитие на современном этапе.

Выставка открыта для посещения до 31 декабря 2022 года.