В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» прошла историческая реконструкция «Был бы флот, а гавани найдем…»

Прекрасный праздник подарил петербуржцам филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟». Здесь, в Галерной гавани российского флота прошла историческая реконструкция событий 1703 года, когда Петр I в окружении солдат Преображенского полка на ботике выбирал место для стоянки. Историческая реконструкция состоялась в рамках мероприятия "Был бы флот, а гавани найдем…" Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

После швартовки ботика и 12-весельного шлюпа-гички был произведен приветственный выстрел из пушки, который положит начало празднику. С приветственными словами к гостям и участникам обратился заместитель директора ЦВММ по научно-экспозиционной и выставочной работе Сергей Курносов.

- Накануне Дня города и празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого мы не случайно собрались именно здесь. Район, на территории которого располагается Мемориальный комплекс «Подводная лодка Д-2 “Народоволец”», филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, не случайно носит историческое название Гавань. При Петре I здесь была создана Галерная гавань, где хранились и оснащались галеры и скампавеи, принесшие России победы в Гангутской и Гренгамской баталиях. Так что именно на этом берегу, на этом месте создавались основы победы на море в Великой Северной войне, - сказал заместитель директора ЦВММ.

Сергей Курносов напомнил также далеко не всем известный факт, что Петр I не только создатель регулярного Российского флота. К эпохе Петра I относится первая попытка строительства подводной лодки в России. Царь в 1718 году воспринял как важную задачу предложение Ефима Никонова о постройке «потаённого судна» и лично участвовал в обсуждении технологии строительства. К сожалению, смерть Петра изменила отношение к работам по постройке первой отечественной подводной лодки, и они закончились ничем. Однако важную роль Петра Великого в зарождении идеи создания отечественного подводного флота можно считать несомненной.

Со сцены мероприятия были озвучены итоги городского конкурса «Мы все вместе – Петербург», посвященного жизни и свершениям Петра Великого. Награждения в четырех номинациях проведут заведующий филиалом ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» К. Кондратьев и Генеральный директор «Продюсерской корпорации «Старый Петербург» Е. Тимохина. Организаторами конкурса выступили Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Ассоциация любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» и Группа компаний «Старый Петербург» (проект «ВМЕСТЕ»).

Кульминацией мероприятия стали фотосессия с Петром I (артист и телеведущий Леонид Петров) и его сподвижниками,  фотографирование всех желающих у макета «Потаенного судна» в экспозиции филиала, а также экскурсии по филиалу с рассказом о коренных изменениях в государстве Российском с приходом на трон Петра I в виде специально разработанного квеста с привлечением опытных актеров-аниматоров.

Красочное театрализованное действие будет сопровождаться угощением всех желающих порцией солдатской каши с чаем и праздничной программой, участниками которой станут сотрудники исторической верфи «Полтава»; детские музыкальные и танцевальные коллективы Санкт-Петербург; музыкальные коллективы, члены клубов исторической реконструкции разных эпох Санкт-Петербурга, курсанты и учащиеся военно-учебных заведений нашего города.

Как отметил директор Центрального военно-морской музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай этот праздник подготовлен музеем совместно с Ассоциацией любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб Русская морская традиция» и приурочен к дням празднования 350-летия Петра I.

- Мероприятие пройдет в память о вкладе Петра Великого в развитие флота в Петербурге. Сегодняшнее мероприятие не единственное и не первое. Уже месяц в стенах Центрального военно-морского музея на площади Труда действует выставка, на которой представлены уникальные предметы эпохи Петра I, в том числе личные «Под штандартом Петра Великого. К 350-летию со дня рождения Петра I».

Мы приветствуем всех пришедших на берег Ковша Галерной гавани. Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого совместно с Ассоциацией любителей морской истории, культуры и традиций русского флота «Клуб “Русская морская традиция ”» подготовили это праздничное мероприятие в память о вкладе Петра I в развитие флота и кораблестроения в Санкт-Петербурге. Надеюсь, что подобное мероприятие станет ежегодным и послужит привлечению дополнительного интереса и внимания гостей и жителей города к истории флота и уникальным петербургским традициям, - сказал директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай.